当前位置: 网站首页 > 公众参与 > 我要投诉
未就业证明办理
来信人:王辉 来信时间:2016-11-22
领导您好:
             我是秋江街道居民,现在浙江宁波务工,因8月份老婆生完小孩,现也到生育保险报销阶段,但宁波这边报销需我老婆户籍所在街道或镇政府一级出具未就业证明(2015年8月就未上班),但去几次秋江街道说办不了,要去区人事局办,区人事局办下来的又是什么创业就业证,根本和未就业证明是两码事,上面有什么失业登记,但说又要回秋江街道去处理,这皮球踢来踢去,为一纸证明都跑好几次,老百姓办点事就这么难吗?一纸证明就怎么难办吗?请相关部门能给个说法?具体要怎么办理?期待答复!谢谢!

回复时间:2016-12-02回复内容

根据池州市人社局《关于做好〈就业失业登记证〉发放管理工作的通知》(池人社秘【2011】56号)文件规定,劳动者就业或失业需在《就业失业登记证》上载明,原《就业失业登记证》已于年3月,改为《就业创业登记证》,劳动者就业失业情况会在《就业创业登记证》登记。经查阅我局办证系统,秋江街道就业和社会保障事务所于11月24日根据李桂霞同志提供的相关失业证明,已为其办理失业登记,请在《就业创业证》失业登记情况栏中查询。